东方房产 > 楼市资讯 > 热门资讯 > 正文

商铺要交物业费吗?需要缴纳物业费吗?告诉你真相!

2022-08-05 09:52:59    来源:好房网

一般小区入住后是需要交物业费的,但是有很多小区也有底商,这些商铺也属于小区的一部分,那么商铺需要缴纳物业费吗?

商铺要交物业费吗?需要缴纳物业费吗?告诉你真相!

一、商铺需要缴纳物业费吗

商铺需要缴纳物业费,且商铺的物业费一般比普通住宅高。小区的临街商铺是否需要缴纳物业管理费则取决于临街商铺是否小区物业的组成部分。如果是,那么必然要划入小区物业管理的范围。临街商铺位于住宅小区的边缘,地理位置不同,但缴费义务相同。因此,临街商铺也属于该小区物业管理的范围,且临街店铺所需电、水、供暖设施一般与小区住宅共用。自然其业主也负有交纳物业管理费的义务。

二、商铺要交物业费吗

属于一个物业管理区域的商铺需要支付物业费。

物业公司和业主之间是平等主体关系。临街商铺是否需要缴纳物业管理费则取决于临街商铺是否小区物业的组成部分。如果是,那么必然要划入小区物业管理的范围。临街商铺位于住宅小区的边缘,地理位置不同,但缴费义务相同。

因此,临街商铺也属于该小区物业管理的范围,且临街店铺所需电、水、供暖设施一般与小区住宅共用。自然其业主也负有交纳物业管理费的义务。

法律依据:根据《物业管理条例》第41条规定:业主应当根据物业服务合同的约定交纳物业服务费用。业主与物业使用人约定由物业使用人交纳物业服务费用的,从其约定,业主负连带交纳责任。

责任编辑:远山

免责声明: 凡本站注明 “来自:XXX(非好房网)”的楼讯稿件和图片作品, 系本站转载自其它媒体,转载目的在于信息传递,并不代表本站赞同其观点和对其真实性负责。 如有楼讯稿件和图片作品的内容、版权以及其它问题的,请联系本站。

免费咨询

房产知识有疑问?留下手机号码,专业的置业管家将为您答疑解惑!

免费咨询图片